Shop
Diventa arbitro di Football Americano
 
UFFICIALIZZATO IL CALENDARIO UNDER 21

Gruppo di ferro per i Panthers, inseriti nel girone Ovest con Daemons, Rhinos e Hogs.


E' stato reso noto il calendario del campionato italiano under 21, a cui parteciperanno 16 squadre divise in 4 gironi da 4 per 6 partite di regular season, con le prime 2 di ogni girone che accederanno ai playoffs.

Gruppo di ferro per i Panthers, inseriti nel girone Ovest che comprende anche i Daemons Brugherio, i Rhinos Milano e gli Hogs di Reggio Emilia. Negli altri gironi giocheranno: Lions (Bergamo), Redskins (Verona), Giants (Bolzano), Muli (Trieste), Warriors (Bologna), Chiefs (Ravenna), Guelfi (Firenze), Barbari (Roma), 82ers(Napoli), Grizzlies (Roma) e Marines (Roma).

I ragazzi di coach Borchini esordiranno domenica 4 ottobre in casa contro i Rhinos Milano, per poi andare in quel di Brugherio domenica 18 per affrontare i Daemons. Domenica 25 invece andrà in scena il grande derby casalingo con i "porcellini" di Reggio Emilia che segnerà la fine del girone di andata.

Sempre da Parma ripartirà il girone di ritorno e più precisamente il 1° novembre per la sfida contro i Daemons; dopo una settimana di bye, la regular season si chiuderà il 15 ed il 22 novembre con le trasferte, rispettivamente a Reggio Emilia ed a Milano, sponda Rhinos.

I playoffs cominceranno il 6 dicembre con i quarti di finale, per proseguire il 13 dicembre con le semifinali ed infine il 20 dicembre con la finalissima.


CALENDARIO CAMPIONATO ITALIANO U21 – "COLLEGE"

Girone di andata
3/4 Ottobre: Panthers - Rhinos, Daemons - Hogs, Lions - Redskins, Giants - Muli, Warriors - Chiefs, Guelfi - Dolphins

10/11 Ottobre: Hogs - Rhinos, Giants - Redskins, Dolphins - Warriors, Barbari - 82ers, Grizzlies - Marines

17/18 Ottobre: Daemons - Panthers, Lions - Muli, Redskins - Giants, Warriors - Guelfi, Chiefs - Dolphins, Grizzlies – Barbari, Marines - 82ers

24/25 Ottobre: Panthers - Hogs, Rhinos - Daemons, Lions - Giants, Redskins - Muli, Guelfi - Chiefs, 82ers - Grizzlies

Girone di ritorno
30 Ottobre/1 Novembre: Panthers - Daemons, Redskins - Lions, Guelfi - Warriors Dolphins - Chiefs, 82ers - Barbari, Marines - Grizzlies

7/8 Novembre: Rhinos - Hogs, Muli - Redskins, Giants - Lions, Dolphins - Guelfi, Chiefs - Warriors, Barbari - Marines

14/15 Novembre: Daemons - Rhinos, Hogs - Panthers, Muli - Giants, Barbari - Grizzlies, 82ers - Marines

21/22 Novembre: Hogs - Daemons, Rhinos - Panthers, Muli - Lions, Chiefs - Guelfi, Warriors - Dolphins, Grizzlies - 82ers, Marines - Barbari

28/29 Novembre: recuperi eventuali + bowl U15

5/6 Dicembre: Quarti di Finale

12/13 Dicembre: Semifinali

19/20 Dicembre: FINALI


Il calendario completo è consultabile qui.

 
< Prec.   Pros. >